Домой > Новости > «Бетис» уже третий в Примере, 20:6 за семь последних матчей. Как «Зениту» его остановить?

17 февраля «Зениту» предстоит провести первый матч 1/16 финала Лиги Европы, в котором команде будет противостоять испанский «Бетис». Последние матчи «бело-зелёных» говорят о том, что они находятся в прекрасной форме. Если принимать во внимание все турниры, за семь последних матчей случилось всего лишь одно поражение при соотношении мячей – 18:5. «Бетис» занимает третье место в чемпионате Испании, имеет хорошие шансы на попадание в Лигу чемпионов. Поэтому «Зениту» предстоит задумываться о том, как останавливать ход разогнавшихся испанцев.

Последняя встреча в чемпионате Испании при этом завершилась поражением от «Вильярреала». И именно этот матч стоит пристально проанализировать, поскольку он продемонстрировал наличие слабостей даже у клуба, который набрал такой фантастический ход:

1.     Слабость «Бетиса» на стандартах – испанский клуб собрал технарей, а вот габаритных футболистов в составе не так много. Это может стать серьёзной проблемой против «Зенита», который в сезоне-2021/2022 успел трижды забить со штрафных и шесть раз поразить ворота соперников после угловых. Ключевыми лицами здесь должны стать Ракицкий, который прекрасно заряжает с любой дистанции, а также Ловрен и Дзюба, классно цепляющиеся за верховые мячи. В матче с «Вильярреалом» «Бетис» получил гол с углового, после чего соперник завладел инициативой.

2.     «Бетис» забил больше всего голов в отрезок с 46-ю по 60-ю минуту (11 мячей), активизируется сразу после перерыва и старается полностью подавить соперника своей агрессией. И это притом, что xG составляет всего лишь 6.71, но существенно возрастает реализация. Поэтому важно лишить «Бетис» мяча именно на первых минутах после перерыва. «Вильярреал» в этот момент активно пользовался перекатами, не форсировал события и сосредоточился на владении мячом. И именно это позволило пресечь любые попытки «Бетиса» сравнять счёт.

3.     Сам «Бетис» откровенно плохо проводит последние минуты первого тайма, что проявляется практически во всех играх. С 31-й по 45-ю минуту xG соперников составляет 7.23, что является высоким показателем. Пропущено шесть голов, что лишь подтверждает справедливость этой статистики. И «Вильярреал» прекрасно воспользовался ситуацией, забил гол «в раздевалку» на 41-й минуте, что и предопределило итоговый успех.

4.     У «Бетиса» всего лишь пять голов из-за штрафной. Испанская команда очень любит комбинировать в зоне 11-метрового удара, особенно много забивает именно с этой отметки (28 из 41 гола). Именно по этой причине «Зениту» будет важно сформировать перед своей штрафной площадью жёсткий кулак, который сможет разрушать все атаки соперников. «Вильярреал» с этой целью практически полностью снял с латералей задачу по подключению к атаке, а опорников опустил в зону полукруга штрафной. Такая система игры позволила лишить «Бетис» главного оружия.

5.     Лидером команды в плане xG является испанский нападающий Хуанми. У него 13 забитых голов при показателе в 7.12. Это указывает на то, что форвард великолепно реализует даже полушансы. Но большое количество мячей забивалось им против аутсайдеров чемпионата Испании, которые дают много пространства. Футболист любит врываться в свободные зоны, искать их и убегать на рандеву с вратарями. Поэтому «Вильярреал» выбрал тактику персональной опеки, постоянно «привязывал» к Хуанми одного из защитников. Ликвидировав главную ударную силу, «Зенит» сможет рассчитывать на минимальное количество пропущенных голов.